Boutique de DApps

Plant Crossing

projectLogo

Plant Crossing

Plant Crossing, la première dApp construite sur Avalon, est un jeu et une application sociale Web 3.0 basés sur un gameplay hyper casual inspiré de Pokémon GO ainsi que sur les dernières technologies AR et LBS. Elle ludifie la découverte et l’exposition de collections numériques, en prenant en charge des NFT universels sur plusieurs blockchains grâce à la technologie AR et LBS sur mobile. En se déplaçant dans le monde réel, les joueurs collectent, élèvent, font évoluer et échangent des Botans, des créatures fantastiques numériques à collectionner, avec un modèle économique basé sur le free-to-play, le play-to-collect et le collect-to-earn.
Bitget WalletTéléchargez l'app Bitget Wallet
Qu'est-ce que Plant Crossing ?
Plant Crossing est un jeu Web 3.0 et un projet social qui intègre la réalité augmentée (RA) et la technologie des services basés sur la localisation (LBS). Développé par Avalon, il permet aux utilisateurs de gagner des récompenses en cryptomonnaie en marchant et en interagissant avec des plantes virtuelles. Le jeu vise à révolutionner l'expérience de découverte et d'affichage des objets numériques de collection en prenant en charge des NFTs universels à travers plusieurs blockchains et en mettant en œuvre la technologie RA et LBS sur les appareils mobiles.
Comment fonctionne Plant Crossing ?
Les joueurs s'engagent dans un gameplay 'Marcher, Collecter et Gagner', où ils collectent, croisent, font évoluer et échangent des Botans — des créatures fantastiques numériques à collectionner. En marchant dans le monde réel, les utilisateurs explorent les Terres d'Avalon, collectent des plantes virtuelles et créent de nouveaux hybrides grâce à une pollinisation contrôlée, également appelée hybridation.
Qu'est-ce qui rend Plant Crossing unique ?
Plant Crossing se distingue en combinant les technologies RA et LBS pour créer une expérience de jeu immersive. Il prend en charge des NFTs universels à travers plusieurs blockchains, permettant aux utilisateurs de présenter et de découvrir des objets numériques de collection sans interruption. Le jeu met également l'accent sur l'engagement communautaire grâce à des fonctionnalités comme le mode Tribu, encourageant le jeu en groupe et la collaboration.
Qui sont les fondateurs de Plant Crossing ?
Les informations spécifiques concernant les fondateurs de Plant Crossing ne sont pas facilement disponibles dans les sources fournies.

Dernières actualités

Quels événements clés ont eu lieu pour Plant Crossing ?
Plant Crossing a atteint plusieurs étapes importantes, notamment des partenariats avec des plateformes comme AlterVerse et Sign Club pour étendre sa portée et s'intégrer à d'autres écosystèmes de jeux. Le jeu a également été lancé sur zkSync Era, étendant sa présence dans l'espace Web3 et accueillant de nouveaux joueurs.
Événements à venir
Dernier Airdrop
En août 2023, Plant Crossing a annoncé une distribution de cadeaux Housewarming Gift Box pour récompenser les joueurs existants et faciliter l'intégration pour le nouveau serveur zkSync.
Temps de l'ICO
-
Temps de l'IDO
-
Temps du TGE
-
Annonces du projet
En avril 2023, Plant Crossing a partagé sa feuille de route pour 2023, détaillant les plans de finalisation du gameplay principal, l'introduction de fonctionnalités sociales Web3, et le support des fonctionnalités cross-chain. La feuille de route mentionnait également le développement de la plateforme Avalon, visant à connecter les utilisateurs et les marques via des récompenses basées sur des objets numériques de collection et des expériences immersives.

Événements à venir

Aucune donnée

Annonces du projet

Où acheter Plant Crossing ?
Les informations concernant les plateformes d'échange où les jetons Plant Crossing peuvent être négociés ne sont pas facilement disponibles dans les sources fournies.
Prix de Plant Crossing
Volume d'échanges quotidien
-
Plus haut historique
-
Plus bas historique
-
Capitalisation boursière et valorisation
Capitalisation boursière
-
Valorisation complètement diluée
-
Prévisions du prix de Plant Crossing
Actuellement, il n'existe aucune prévision disponible provenant d'experts ou de publications fiables concernant la prédiction du prix des jetons Plant Crossing.

FAQ

Quel est le but de Plant Crossing ?faq toggle

Comment puis-je participer à l'écosystème de Plant Crossing ?faq toggle

Qu'est-ce qui distingue Plant Crossing de ses concurrents ?faq toggle

Plant Crossing est-il sécurisé ?faq toggle

Quels sont les risques associés à Plant Crossing ?faq toggle

Avertissement et avis de risque : certains contenus de cette page peuvent être assistés ou générés par l'IA et sont fournis à titre de référence uniquement. Pour obtenir les informations les plus précises et à jour, veuillez consulter le site officiel du projet. Bitget Wallet accorde une grande importance à chaque partenariat. Si vous constatez des problèmes ou des inexactitudes, contactez-nous à l'adresse [email protected] — nous apprécions vos retours et continuerons à nous améliorer.